Состоялось Всероссийское совещание, посвященное Дню работника жилищно-коммунального хозяйства

14 марта 2013 г. состоялось Всероссийское совещание, посвященное Дню работника жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие глава Минрегиона России И.Н. Слюняев, в.и.о. Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Е.Л. Николаева, представители субъектов РФ, крупного и мелкого бизнеса в сфере ЖКХ.

Открывая совещание, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев подвел итоги развития отрасли ЖКХ в 2012 году и обозначил ключевые задачи на 2013 год. Он отметил, что приоритетными направлениями развития жилищно-коммунальной отрасли являются улучшение качества услуг, повышение конкуренции, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, усиление общественного контроля в сфере ЖКХ.

- Президент РФ В.В. Путин поддержал идею разработки федеральной целевой программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства. До конца первого полугодия текущего года Минрегион России разработает концепцию такой программы, - рассказал он.

Главная цель, которая будет поставлена в ФЦП, – придать инвестиционный вектор ресурсам, обращающимся в отрасли ЖКХ (ежегодный оборот отрасли составляет порядка 4 триллионов рублей). Министр обозначил основную задачу – создать такие условия, чтобы эти средства эффективно работали.

- Сейчас у нас есть исторический шанс изменить отношение, сформировавшееся к сфере ЖКХ, сделать отрасль гордостью российской экономики. Это и в наших руках, и в наших силах. Мы должны засучить рукава и добиться обновления отрасли, повышения её инвестиционной привлекательности, улучшения качества услуг и, как следствие, повышения качества жизни граждан Российской Федерации, - подытожил министр.

15 марта 2013