08:46 Семинар «Государственная политика в области тарифного регулирования и реформирования организаций ЖКХ»

28-29 марта, в ГК «Измайлово» (г. Москва) состоится  Всероссийский практический семинар «Государственная политика в области тарифного регулирования и реформирования организаций ЖКК».

Ежегодный семинар  объединяет на одной площадке руководителей предприятий ЖКХ, представителей региональных и муниципальных органов власти, специалистов РЭКов  и региональных комитетов по регулированию тарифов.

Основными темами для обсуждения на семинаре станут вопросы государственной политики в области тарифного регулирования и основные законодательные изменения, происходящие в данной сфере.

Мероприятие будет проходить в течение двух дней.

В программу Семинара входят следующие секции:

«Качественные изменения государственной тарифной политики в сфере ЖКХ и их влияние на функционирование отрасли».

Обзор ключевых изменений в сфере тарифообразования в ЖКХ. Динамика изменений НПА в области тарифного регулирования ЖКХ (второе полугодие 2012г. и нововведения 2013-го года) и дальнейшие планы по совершенствованию нормативной базы. Законопроекты, имеющие стратегическое значение для эффективного функционирования сферы.

«Специфика формирования тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве».

На секции будут рассмотрены вопросы особенностей регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения.

«Регулирование тарифов в жилищной сфере».

Нормативно-правовое обеспечение тарифного регулирования в жилищной сфере (в т.ч. новые правила предоставления услуг). Ценообразование и особенности расчета  тарифов. Государственное регулирование тарифов. Порядок расчета за жилищные и коммунальные услуги, расщепление платежей.

Второй день Семинара будет посвящен обсуждению вопросов взаимоотношений между участниками рынка: ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, органами государственной и муниципальной власти, собственниками жилья» (типовые договоры, разрешение споров, судебная практика).

Впервые, в программе мероприятия  особое внимание будет уделено обсуждению таких важных вопросов, как:

Распоряжение Правительства от 22 августа 2011 г. №1493-р «О плане действий по привлечению частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство». Разработка программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на муниципальном уровне. Первые результаты реализации пилотных инвестиционных проектов в сфере энергетики и коммунальной инфраструктуры. Общая оценка хода реализации плана.

Проект закона №82033-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Использование системного подхода в развитии коммунального комплекса. Общие требования к разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

ФЦП «Чистая вода» на 2011—2017 гг. Региональные программы по обеспечению населения качественной питьевой водой. Проблема привлечения частных инвестиций для модернизации ВКХ.

Постановление от 22 октября 2012 г. №107 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения»: новые правила регулирования цен и тарифов в теплоснабжении, основы ценообразования в сфере теплоснабжения и правила установления долгосрочных параметров регулирования.

Распоряжение Правительства №1794-р от 27 сентября 2012 г. «Об утверждении плана мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации».

Одна из основных задач, которую ставят перед собой  организаторы и докладчики семинара  предоставить участникам доступ к самым актуальным отраслевым знаниям, благодаря внедрению которых они смогут повысить эффективность управления своими предприятиями.

Подробная информация о мероприятии размещена на http://infotarif.ru

Более подробную информацию и условия участия можно уточнить в Организационном комитете по телефону 8(495)287-88-77 или моб.  8(916)255-74-84.

Руководитель  проекта – Жаксинова Динара Альбековна. Моб.:  8(916)255-74-84

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики формирует делегацию для участия в данном мероприятии.

Если у Вас есть желание принять участие в семинаре, присылайте контактную информацию на электронный адрес goszhil26@cap.ru или звоните по тел. 43-88-30.

О своём решении просим проинформировать Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики не позднее 30 ноября 2012 года.

18 марта 2013