Состоялось заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за ЖКУ

25 апреля текущего года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги (далее – Правительственная комиссия). На заседании был рассмотрен вопрос об утверждении размера платы на содержание и ремонт жилых помещений органами местного самоуправления Чувашской Республики при отсутствии решений собственников жилых помещений многоквартирных домов.

Заседание Правительственной комиссии открыл руководитель Госжилинспекции Чувашии И.Г. Никитин. В своём выступлении он отметил, что практически во всех муниципальных районах и городских округах размер платы за содержание и ремонт жилых помещений в случае отсутствия решений собственников помещений многоквартирных домов об установлении размера платы за жилищные услуги утвержден решениями Собрания депутатов городских (сельских) поселений только с учётом уровня благоустройства жилищного фонда.

В муниципальных образованиях Аликовского, Батыревского, Канашского, Красночетайского, Красноармейского и Шемуршинского районов решения об установлении платы за жилищные услуги приняты общими собраниями собственников.

Решениями Собрания депутатов Янтиковского, Комсомольского, Урмарского сельских (городских) поселений установлена плата только для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В работе Правительственной комиссии также приняли участие представители Прокуратуры Чувашской Республики, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск, заместители глав администраций Вурнарского, Ибресинского, Урмарского и Яльчикского районов, руководитель жилищного сектора Фонда «Институт экономики города» (г. Москва) И.В. Генцлер.

По результатам заседания Правительственной комиссией принято решение:

- о направлении запросов в Прокуратуру Чувашской Республики, Минрегион России с просьбой разъяснить порядок реализации части 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии договоров управления многоквартирными домами и при их отсутствии;

- о необходимости инициирования органами местного самоуправления общих собраний собственников помещений для принятия решений об установлении платы за содержание и ремонт жилья в многоквартирных домах, где имеются помещения муниципальной собственности;

- о необходимости установления решениями Собраний депутатов городских (сельских) поселений платы за содержание и ремонт жилых помещений отдельно по каждому дому;

- об изучении членами Правительственной комиссии действующих договоров управления многоквартирными домами.

26 апреля 2013