Госжилинспекция Чувашии

Состоялись публичные слушания по итогам 2 квартала 2019 года

Состоялись публичные слушания по итогам 2 квартала 2019 года

За 2-ой квартал 2019 года в рамках государственного жилищного надзора в отношении ТСЖ, ЖК, ЖСК проведено 12 проверок, в результате которых выявлены нарушения требований жилищного законодательства, в том числе требований законодательства о размещении информации в ГИС ЖКХ, к порядку принятия собственниками помещений решений о выборе способа управления и выборе управляющей организации, правомерностью создания товариществ собственников жилья, соответствием устава товарищества собственников жилья требованиям жилищного законодательства, выдано 9 предписания на устранение выявленных нарушений жилищного законодательства.

В ходе проведения контрольных мероприятий по лицензионному контролю за 2-ой квартал 2019 года отделом проведено 41 проверок лицензиатов, выявлены 40 нарушений лицензионных требований, выдано 22 предписаний для их устранения, по фактам нарушений лицензионных требований возбуждено 9 административных дел в отношении лицензиатов и их должностных лиц.

За 2-ой квартал 2019 года выдано 6 лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, 1 заявление на переоформление лицензии в связи с изменением места нахождения лицензиата, лицензионной комиссией Чувашской Республики по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами проведено 1 заседание, выдано 5 квалификационных аттестатов на знание законодательства в сфере управления многоквартирными домами руководителям управляющих организаций.

Сведения о выданных лицензиях включаются Госжилинспекцией Чувашии в реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Чувашской Республики, а также размещаются в Государственной информационной системе ЖКХ.

Рассмотрено 95 заявлений управляющих организаций о внесении изменений в реестр лицензий Чувашской Республики на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с заключением, расторжением, прекращением действия договора управления.

За 2-ой квартал 2019 года сотрудники отдела приняли участие в 61 судебных заседаниях об оспаривании ненормативных правовых актов, решений ГЖИ (актов проверок, предписаний, постановлений о привлечении к административной ответственности).

Основные вопросы во втором квартале 2019 года были вопросы завершение и прохождение отопительного сезона 2018/2019 годов и начало подготовки к отопительному сезону 2019/2020 годов.

За второй квартал 2019г. обследован жилищный фонд на площади 2560 тыс.кв.м в том числе: 463 тыс.кв.м по жилищному надзору, по лицензионному контролю на площади 2097 тыс. кв.м.

Отделом государственного жилищного надзора во 2-ом квартале 2019 года проведено 389 мероприятий по контролю. В том числе:

- 90 мероприятий по жилищному надзору:

- проведены 35 внеплановые проверки в отношении юридических лиц по обращениям граждан юридических лиц;

- 38 проверок в отношении физических лиц;

-5 совместных проверок с органами прокуратуры по жилищному надзору;

- 12 проверки исполнения ранее выданных предписаний по жилищному надзору,

По лицензионному контролю проведено 299 внеплановых проверок в отношении лицензиатов: в том числе:

- 203 внеплановых проверок в отношении лицензиатов по обращениям граждан и юридических лиц;

- 12 совместных проверок с органами прокуратуры по лицензионному контролю;

- 84 проверок исполнения ранее выданных предписаний по лицензионномуконтролю;

По результатам проведенных мероприятий по контролю отделом выявлено 308 нарушения, в том числе:

по жилищному надзору: 51 нарушение жилищного законодательства, из них;

-37 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;

- 0 нарушения обеспечения нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами;

- 13 нарушений правил пользования жилыми помещениями;

- 1 нарушения правил эксплуатации внутридомового газового оборудования;

по лицензионному контролю:257 нарушение жилищного законодательства;

в том числе:

- 233 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;

- 17 нарушения обеспечения нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами;

- 7 нарушение правил эксплуатации внутридомового газового оборудования;

Выдано 185 предписаний на устранение выявленных нарушений, в том числе по жилищному надзору 21 предписаний:

- 21 предписаний юридическим лицам,

- 18 предписаний физическим лицам;

по лицензионному контролю:164 предписания лицензиатам за нарушение лицензионных требований.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 127 административных дел. В том числе:8 административных дел в отношении физических лиц по ст. 7.21, ч. 1 ст.6.24, 19.5 КоАП РФ; ст. 14 ЧР; 56 административное дело в отношении должностных лиц, 13 административных дел в отношении юридических лиц по ст. 7.22, 7.23, ч.1 ст.7.23.2, ч.2 ст.14.1.3, ч.2 ст. 19.4.1, ч, ч.1 и ч.2ст.14 Закона Чувашской Республики об административных правонарушениях.

За неисполнение выданного предписания возбуждено 15 административных дел: в том числе в отношении физических 2 административных дел по ч.1 ст.19.5, 7 административных дел в отношении юридических лиц и 6 административных дел в отношении должностных лиц по ч.1 и ч.24 ст.19.5 КоАП РФ.

Из общего количества административных дел составляет 18 %неисполнение ранее выданного предписания. Управляющие организации либо не исполняют, либо выполняют частично. Хотя и даются ответы на предписания. В связи с чем возбуждаются административные дела и выдаются повторные предписания на устранения нарушения. Хотел бы обратить на это внимание и предписания надо исполнять в установленные сроки, качественно и в полном объеме.

Во втором квартале 2019 года специалистами отдела рассмотрено 1126 письменных обращений, что на 20 % больше чем за аналогичный период 2018 года (900 обращений). Рост количества обращений, связан с тем, что управляющими организациями несвоевременно принимаются меры по устранению нарушений, не выполняются заявки от населения, в некоторых случаях заявки даже не регистрируются и т.д. Недостаточно ведется разъяснительная работа с населением по содержанию и ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Проведенный анализ за 2 квартал показывает, что из общего количества нарушений 72%составляет нарушения правил содержания и ремонта (протечки с кровель многоквартирных домов, неисправность инженерного оборудования, неисправность вентиляции, подтопления подвалов хозфекальными стоками, дератизация, дезинсекция, уборка, невыполнение заявок и т.д.);

10% некачественное предоставление коммунальных услуг(несоответствие температуры горячей воды в точках водоразбора, в зимний период несоответствия температуры воздуха в отапливаемых помещениях);

_1. Ресурсоснабжающими организациями на вводах в многоквартирные дома не выдерживаются требуемые параметры температур, и давления (горячей воды, отопления), требуемый перепад между подающими и обратными трубопроводами в соответствии с утвержденными температурными графиками; г. Канаш, г. Шумерля, северо-западный, юго-западные районы г. Чебоксары.

  1. Организациями эксплуатирующий инженерное оборудование многоквартирных домов недостаточно проводятся работы по наладке системы горячего водоснабжения и отопления (устранение завоздушиваний, несвоевременная замена неработающих стояков, не ведется контроль за параметрами коммунальных ресурсов на вводах в многоквартирные дома, контроль за расходом теплоносителя (утечки), не принимаются меры по энергосбережению (изоляция трубопроводов отопления, горячего водоснабжения, отсутствует регулировка тепловых (т.е тепловые узлы не оборудованы погодными регуляторами, автоматическими регуляторами температуры горячей воды, что в соответствии правилами его установка обязательна  и т. д.)

- 6% правил пользования жилыми помещениями (перепланировки и переустройства) Собственниками и нанимателями самовольно производятся работы по переустройству и переоборудованию систем горячего водоснабжения и отопления (самовольно устраивают теплые полы, монтируют дополнительные приборы отопления, самовольно переделывают схему системы теплоснабжения, на стояках горячего водоснабжения устанавливают запорно-регулирующие арматуры и т. д.);

- 3 % нарушения правил эксплуатации внутридомового газового оборудования и др. нарушения;

- 9% иные вопросы, разъяснения,

Наибольшее количество проверок по обращениям граждан проведены в отношении управляющих компаний ООО УК «Горжилком» г. Алатырь, МУП «Чистый город» МО «г. Канаш ЧР» г. Канаш, ООО «Теплый дом», ЗАО «Южный», ООО «Озон», ООО «Мирный-1», ООО «Вертикаль», ООО УК «Атал» г. Чебоксары, ООО «УК Лента», ООО «УК ЖКХ» г. Новочебоксарск.

Также во втором квартале 2019 по обращениям граждан и юридических лиц, для включения в краткосрочную программу капитального ремонта проведен мониторинг по 212 многоквартирным домам.

На основании постановления №168 Кабинета Министров ЧР от 22.05.2019г. начиная с июня месяца по сентябрь текущего года проводятся мероприятия по контролю за ходом подготовки жилищного фонда Чувашской Республики к отопительному сезону 2019/2020 годов совместно с прокуратурами районов и городов.

Основные нарушения:

  1. Нарушения сроков выполнения основных регламентных работ по подготовке к отопительному сезону 2019/2020г.г.

- отставание от запланированного графика работ по промывке и опрессовке;

- ремонт кровель;

- замена трубопроводов отопления, водоснабжения, изоляция трубопроводов отопления, горячего водоснабжения;

- утепление стен;

- заполнение системы отопления водой после промывки и опрессовки;

- нарушения сроков выполнения проверок вентиляционных каналов и дымоходов, выполнения и др

Также хотел бы отметить, что в ходе проверки к отопительному  сезону выявляется, что многие многоквартирные дома не оборудованы  автоматическими регуляторами температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения обязательна, в связи с чем не поддерживается требуемая температура горячей воды в точках водоразбора.

В соответствии с п 9.5.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утв. Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003г №115, п.5.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003г. №170, установка автоматического регулятора температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения обязательна. Эксплуатация систем ГВС с неисправным регулятором температуры воды не допускается.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Следовательно, принятие решения об установке указанного оборудования и финансировании работ отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в порядке, установленном ЖК РФ.

Но тем не менее требования законодательства необходимо исполнять, как и получать акты готовности к осенне-зимнему периоду.

Считаю, что при совместной организации УК, ТСЖ и теплоснабжающей организации широкого информирования собственников помещений ситуация может измениться в положительную сторону.

Как один из возможных вариантов, организация проведения общего собрания собственников помещений с привлечением представителя ресурсоснабжающей организации, к теплоисточнику которой подключён многоквартирный дом, для компетентного рассмотрения возникающих вопросов граждан.

Согласно ч.9. ст. 29 Федерального закона «О теплоснабжении» № 190-ФЗ от 27.07.2010 г., с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.

Кроме того, необходимо начать работы по установке теплообменников до 2022 г.

Согласно ч.8. ст. 29 Федерального закона «О теплоснабжении» № 190-ФЗ от 27.07.2010 г., с 1 января 2013 года подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.

В целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах управляющим организациям необходимо своевременно выполнять поступившие заявки от населения, провести регулярные осмотры домов, при выявлении неисправностей немедленно принять меры по устранению, заключать договора со специализированными организациями, соблюдать правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

По вопросам обоснованности определения размера платы за жилищно-коммунальные услуги в 2 квартале 2019 г. рассмотрено  более 1000  обращений граждан и юридических лиц.

Госжилинспекцией Чувашии в ходе проведения мероприятий по осуществлению регионального государственного жилищного надзора за соблюдением обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги:

- в 2 квартале 2019 г.  проведено 16 проверок (за 1 полугодие 2019 г - 32), в ходе которых выявлено 15 нарушений порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. На устранение выявленных нарушений выдано 14 предписаний с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт на сумму 65 тыс. руб.

В ходе проведения мероприятий по осуществлению лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:

- в 2 квартале 2019 г. проведено 40 проверок ((за 1 полугодие 2019 г - 75), в ходе которых выявлено 19 правонарушений обязательных требований законодательства. На устранение выявленных нарушений выдано 18 предписания с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму порядка 1 млн.руб.

В отношении должностных и  юридических лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1.ст.7.23.3, ч. 1 ст.14.1.3, ст.19.7, ч.1 ст.19.5, ч.24 ст.19.5 КоАП РФ, за нарушение лицензионных требований, неисполнение предписаний, выданных Госжилинспекцией Чувашии, за неполное раскрытие информации в ГИС ЖКХ, непредоставление отчетов в 2 квартале 2019 года в  отношении:

- лицензиатов составлено 3  протокола ООО "Компания "Сервисные технологии", ООО "Текстильщик", ООО "УК "УЮТ".

- ТСЖ (РСО) составлено 21  протокола ТСЖ "Эгерский-48", ООО МВК "Экоцентр", ТСЖ "Северный", ТСЖ "Юг-1", ТСЖ  "21 Век", ООО МВК "Экоцентр", ТСЖ "Проспект", ТСЖ "Уют", ТСЖ "Энгельса 12", ТСЖ "Шоколадка", ТСЖ "Премьер", ООО МВК "Экоцентр", ТСЖ "Кристалл", ТСЖ "Проспект", ЖКВ "Зонд-5", ЖСК "Машиностроитель", ТСЖ "Первомайская-29, ТСЖ "Солнечное", ТСЖ "Вузовец-3", ООО "ЖЭУ ЧЗСМ", ООО "Наследие", ООО "Ремэкс-Плюс", ООО "Алста", ООО ГК "Домотех", ООО "ЖК Инженер", ООО УК "Садовник", ООО "УК №1", ООО "Жилкомцентр", АО "ЧЭСК", ООО "УК "Наш дом", ООО "Чапаевец", ООО "Жилкомсервис-1", ООО "Байконур-Сервис", ООО "Альянс Жилком",

Судами приняты решения о наложении административных штрафов в 2 квартале 2019 г.,

- в отношении ТСЖ (РСО) на общую сумму 7,9 тыс.руб., ( с начала года на сумму 16,1 тыс.руб.):

- в отношении лицензиатов вынесено. на сумму более 200 тыс.руб.) 

В связи с введением на территории Чувашской Республики с 1 октября 2018 г. новой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее –ТКО) при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из платы за содержание жилого помещения.

В платежных документах для внесения платы за ЖКУ за октябрь 2018 года плата за содержание жилого помещения должна рассчитываться по новой ставке (без учета расходов по обращению с ТКО). Госжилинспекцией Чувашии проведен мониторинг платежных документов для внесения платы за ЖКУ за сентябрь и октябрь 2018 года, предъявленных 100 исполнителями жилищно-коммунальных услуг Чувашской Республики  по 4023 адресам.

Госжилинспекцией Чувашии установлено, что во исполнение действующего законодательства при начислении платы за содержание жилого помещения практически все управляющие организации республики, представившие платежные документы для мониторинга, исключили в октябре 2018 г. расходы по вывозу, утилизации (захоронению) ТКО из платы за содержание жилья, за исключением:

- ООО «УК «Управдом» г. Новочебоксарска, который по дому № 5А по ул. 10 Пятилетки г. Новочебоксарска сделан перерасчет в ноябре 2018 г.,

- ООО «Объединенная управляющая УК» г. Чебоксары по дому № 7 по ул. Речников, дому № 19 по ул. Ислюкова г. Чебоксары, которым сделан перерасчет в ноябре 2018 г.,

ООО «Алста» г.Чебоксары исключила расходы по вывозу ТКО из платы за содержание жилья в ноябре 2018 г.



25 июля 2019
16:01
Поделиться