Республиканский бюджет Чувашии на 2021 год увеличивается на 5,5 млрд рублей

13 октября на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашской Республики Олег Николаев, рассмотрен законопроект о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период  2022 и 2023 годов».

Глава республики Олег Николаев призвал рассмотреть законопроект на внеочередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики, с тем, «чтобы все предусмотренные суммы поступили главным распорядителям бюджетных средств к 1 ноября, и чтобы все планируемые мероприятия с использованием дополнительно учтенных средств,  могли быть реализованы и  доведены до благополучателей в текущем году».

Руководитель региона также предложил рассмотреть проект Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период  2023 и 2024 годов» на встрече с парламентариями в ставшем уже традиционным формате.

Как сообщил Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, законопроект был подготовлен с учетом исполнения республиканского бюджета за 9 месяцев и социально-экономического развития региона, которое характеризуется ростом объемов промышленного производства, производства продукции сельского хозяйства, ввода в действие жилья, розничной торговли, платных услуг населению, увеличения заработной платы. «Показатели социально-экономического развития в текущем году складываются по оптимистическому сценарию, и даже лучше чем те, которые закладывались при формировании бюджета», – подчеркнул он.  В частности, за январь–август оборот розничной торговли идет с темпом роста на 12,9%, объем платных услуг – на 17,4%. Реальная заработная плата выросла на 4,6% (по РФ – 3,2%).

В соответствии с законопроектом, доходы республиканского бюджета на 2021 год увеличиваются в целом на 5533,6 млн. рублей и оцениваются в объеме 73205,7 млн. рублей, с ростом на 4,2% к уровню 2020 года.

При этом собственные доходы увеличиваются на 2650,2 млн. рублей и прогнозируются в сумме 33859,2 млн. рублей.

Безвозмездные поступления увеличиваются на 2883,4 млн. рублей. Из них безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличиваются на 2861,5 млн рублей и составят 37,430,5 млн рублей , рост к факту 2020 года – почти в 2%.

Расходы республиканского бюджета увеличиваются на 5533,6 млн. рублей и составят 76957  млн. рублей, с ростом на 10,7% к 2020 году.

При текущем уточнении региональной казны  учтено увеличение бюджетных ассигнований по следующим основным направлениям: в области здравоохранения – на 1528,6 млн. рублей, в сфере образования – на 895,6 млн. рублей,  в области жилищно-коммунального хозяйства – на 1180,7 млн. рублей,  в сфере дорожного хозяйства – на 554,9 млн. рублей.

При этом в расходной части бюджета предусмотрены изменения, внесенные в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета на основании соответствующих решений Правительства Чувашии.

Напомним, что распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2021 г. №648-р за счет дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ были распределены 700 млн. рублей.  Из них 51 млн. рублей был направлен на реализацию 118 проектов инициативного бюджетирования по линии Минсельхоза Чувашии, 21,7 млн. рублей – на капитальный ремонт 41 источника водоснабжения (водонапорных башен и водозаборных скважин) через Минстрой Чувашии.

Законопроектом также предусмотрены средства на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в общей сумме 848,4 млн. рублей.

Отражено также выделение дополнительных 1439,9 млн. рублей на реализацию Плана организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, в расходной части бюджета учтены 650 млн. рублей на  благоустройство дворовых территорий (в целях завершения до конца 2024 года благоустройства по минимальному перечню (ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн) всех дворовых территорий). Всего же в текущем году на данное направление в бюджете предусмотрено 1611,8 млн. рублей.

В рамках данной программы введено новое направление расходов - установка межквартальных детских игровых комплексов. На эти цели выделяется 250 млн. рублей.

Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям при уточнении бюджета увеличиваются на 2525,6 млн. рублей и оцениваются в объеме 29232,3 млн. рублей, что на 11,9% больше уровня 2020 года.

В составе указанных расходов учтены дополнительные 200 млн. рублей на реализацию вопросов местного значения в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта. Таким образом, общий объем средств, направляемых муниципалитетам на решение данных вопросов в текущем году, составит 700 млн. рублей.

Государственный долг Чувашской Республики на 1 января 2022 года остается без изменений на уровне утвержденных плановых назначений (11744,7 млн. рублей), или 34,7% к собственным (налоговым и неналоговым) доходам. Соотношение объема рыночных долговых обязательств к собственным доходам республиканского бюджета оценивается на уровне 11,2%.

14 октября 2021